ОТЧЕТ ПО ПИТАНИЮ:

Отзыв о детском саде

8 апреля 2013 года я посетила кухню детского сада № 1689 и хотела бы поделиться своими впечатлениями. Хотелось бы сразу сказать, что  еда не привозиться с комбината, а готовится поварами. Чистота везде: на полу, на столах, кухонная утварь в идеальном порядке. На кухнях есть отдельные зоны – для разделки сырых продуктов, мясной цех, овощной, помещение, где моют посуду, горячий цех. Деревянные разделочные доски все с надписями: „для овощей”, „для мяса” и т.д.  Продукты хранятся каждый в своем холодильнике. По одной порции каждого блюда повара оставляют в холодильнике на сутки. Меня ознакомили с перечнем продуктов и блюд, которые входят  в рацион питания наших детей. Радует увеличенное количество свежих овощей и фруктов, соков, молочных продуктов. Все овощи и фрукты отличного качества, молочные – известных заводов: Останкинский, Лианозовский. После раздачи завтрака повара приступили к приготовлению обеда. На плите уже варился бульон, подготавливались для заправки картофель, помидоры, зелень. По кухне разносился  вкусный аромат. Мне предложили попробовать приготовленные блюда. Огромное спасибо поварам, всё очень вкусно!!!
        Хочется выразить благодарность нашей заведующей Марине Александровне Хомченко за её заботу и внимание. Создан стабильный высококвалифицированный коллектив, побеждающий  в окружных и городских конкурсах и соревнованиях. Создать такой прекрасный коллектив под силу только настоящему профессионалу, который очень любит свою работу.
         Детский сад № 1689 посещаем на протяжении многих лет. Сначала сад посещал мой первый сын, и с большой радостью на данный момент младший - Михаил. В саду прекрасные воспитатели, профессионалы своего дела. Старший сын Алексей до сих пор приходит в сад, общается со своими воспитателями, обаятельными и душевными людьми. Младший сын с большим удовольствием посещает 9 группу, где с ним занимаются те же воспитатели: Людмила Александровна Пузикова, Зухра Хамятовна Афонина и Ольга Сергеевна Варламова. Они грамотно, тактично и с любовью относятся к детям. Воспитатели всегда расскажут, как ребенок ел,  вел себя, какое у него настроение, на что обратить внимание. В группе всегда новые поделки и рисунки детей. Воспитатели окружают детей такой любовью и заботой, что дети идут в детский сад с радостью.
       Огромное спасибо Галине Ивановне Агаповой, преподавателю по физической культуре. Это добрый и отзывчивый человек, мастер своего дела. Она организует и проводит интересные спортивные праздники. Дети очень любят физкультуру, каждый раз их ждёт что-то новое, интересное. Галина Ивановна находит подход к каждому воспитаннику, прививает любовь к спорту и здоровью, придаёт детям уверенность в своих силах. Дети под её руководством становятся юными спортсменами!.
       Я благодарна сотрудникам детского сада, что они добросовестно и с любовью выполняют свою работу. Огромное спасибо!

Наталья Сковородко,
                                                                               представитель Управляющего Совета,
                   группа № 9
                  В сентябре проведено общее собрание: "Цели и задачи перехода
ДОУ № 1689 на комплексную услугу по организации питания детей"

Руководителем ДОУ № 1689и Управляющим советом ДОУ  принято
совместное решение о переходе на комплексную  услугу по организации
питания детей в ДОУ с 1 января 2013 года.
    При осуществлении комплексной услуги по организации питания детей
в ДОУ организация, победившая на конкурсе, будет:
- поставлять продукты питания в ДОУ;
- готовить пищу для детей;
- обслуживать технологическое оборудование пищеблока (электрические
плиты, пароконвектомат, электрические мясорубки, картофелечистки, холодильники  и др.);
- проводить ремонт и замену технологического оборудования  пищеблока;
- обеспечивать пищеблок необходимыми кадрами;
- выплачивать заработную плату работникам пищеблока;
- в случае болезни и отпусков поваров и других работников пищеблока осуществлять их замену;
- организовывать повышение квалификации поваров.

При этом весь имеющийся фонд заработной платы работников пищеблока останется в фонде оплаты труда ДОУ и будет использоваться на повышение заработной платы воспитателей и других работников ДОУ.
Это позволит проводить стимулирующие выплаты воспитателям за снижение заболеваемости детей и повышение качества образования в ДОУ.

При этом руководитель ДОУ несет персональную ответственность за организацию питания детей в том числе: контроль за качеством
поставляемых продуктов, соблюдение технологии приготовления пищи, контроль качества готовой продукции, контроль санитарного состояния пищеблока, организацию деятельности Управляющего совета или иного
органа общественно-государственного управления по контролю за
организацией питания детей.

Планируется, что повара и другие сотрудники пищеблока перейдут на
работу в  организацию, победившую на конкурсе.

Городской совет заведующих ДОУ видит целесообразность перехода на комплексную услугу по организации питания и надеется на поддержку
родителей  при проведении контроля за организацией поставки продуктов
в ДОУ и приготовлением качественных блюд на пищеблоке ДОУ.

240 родителей высказали свое согласие о переходе на комплексную услугу по организации питания детей.